Международная летняя школа молодых ученых «Историческая информатика – 2021»

Исторический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова и Ассоциация «История и компьютер» 5-7 июля 2021 г. проводят международную летнюю школу молодых ученых «Историческая информатика – 2021». Цель проведения школы – познакомить обучающихся с новейшими трендами развития области применения информационных (цифровых) технологий и методов анализа данных в исторических исследованиях, сформировать современное представление о данных и способах их обработки в предметном поле исторической науки.

Наука 12+

Для участия в школе приглашаются студенты и аспиранты любых форм обучения, а также молодые ученые.

Школу предполагается организовать в формате онлайн, все занятия будут проводиться удаленно, для участия в школе обучающимся необходимо иметь компьютер, подключенный к интернету.

В рамках проведения школы предполагается 3 основных мероприятия:
1. Лекционный день (5 июля), в рамках которого будет прочитано 8 лекций по актуальным проблемам исторической информатики.
2. День мастер-классов (6 июля), где обучающимся будет предложено установить то или иное программное средство и освоить основы работы с ним, либо воспользоваться возможностями и средствами обработки данных в Сети интернет.
3. Конференционный день (7 июля), в рамках которого будет проведена конференция, составленная из докладов участников школы. Тематика докладов должна находиться в предметном поле исторической информатики. Доклады будут отобраны Оргкомитетом школы. Ведущими конференции будут опытные модераторы, которые сделают подробный анализ докладов, укажут на их сильные и слабые стороны, расскажут об основах академического письма.

По окончании летней школы ее участникам будут выданы сертификаты от исторического факультета МГУ и Ассоциации «История и компьютер». Для получения сертификата необходимо прослушать не менее 4 лекций, пройти мастер-класс и принять участие в конференции в качестве докладчика или слушателя. 

Информация о мероприятии: fb.com/aik.sng/posts/43614630405837...

Поделиться:

1024 дня назад
5 июля 9:00 — 7 июля 2021 17:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов