XVII конференция Ассоциации «История и компьютер»

Международная научная конференция «Исторические исследования в контексте науки о данных: информационные ресурсы, аналитические методы и цифровые технологии».

Наука 12+

4-6 декабря 2020 года в онлайн-формате состоится международная научная конференция "Исторические исследования в контексте науки о данных: информационные ресурсы, аналитические методы и цифровые технологии", в работе которой примут участие ученые из научно-образовательных центров России и ряда стран дальнего и ближнего зарубежья.

Основная цель конференции – обсуждение проблем дальнейшего развития исторических исследований в условиях цифровизации и возрастания значения процессов оцифровки, обработки и анализа данных исторических источников на базе накопленного опыта. В этом процессе актуализируется значение нового раздела информационных наук, который получил название "наука о данных" (data science), растет востребованность апробации формирующихся в данной области практик, используемых историками, вводящими в научный оборот большие массивы исторической информации. Для этого требуется владение современным адекватным уровнем аналитического инструментария (как специализированного, так и универсального), разработка и освоение методик и технологий исследований, соответствующих быстро растущему объему цифровых историко-ориентированных ресурсов.

Эти вопросы поставлены в центр программы конференции, включающей как теоретико-методологические аспекты "цифрового поворота", так и обсуждение результатов конкретно-исторических исследований, ведущихся на базе оцифрованных источников в приоритетных областях отечественной и зарубежной истории (в экономической, социальной, политической истории, исторической демографии и т. д.). Новые грани актуальности приобретают вопросы репрезентации и анализа исторических источников, представленных в цифровых форматах и возникающих, например, в задачах построения трехмерных виртуальных реконструкций объектов историко-культурного наследия, использования геоинформационных технологий для изучения пространственных аспектов исторических исследований, компьютерного анализа текстовых источников, математического моделирования исторических процессов и т.п. При этом в качестве основного критерия эффективности новых методов и технологий будет рассматриваться приращение нового знания в рассматриваемых областях исторической науки. Важное место в работе конференции займут и вопросы источниковедения цифровых исторических источников, методик создания электронных публикаций, процессов цифровизации архивов и музеев – традиционных центров хранения исторических источников.

Поделиться:

1237 дней назад
4 декабря 9:00 — 6 декабря 2020 18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов